13:59

В Калининграде стартовала перепись малых и средних предприятий

  1. Новости

Впервые за последние 80 лет в России проходит масштабная перепись малых и средних предприятий, которая включает в себя индивидуальных предпринимателей, микропредприятия и фермерские хозяйства. Как сообщил "Клопс.Ru" президент Калининградской торгово-промышленной палаты, результаты переписи позволят выстроить грамотную экономическую политику, в том числе, в части государственной поддержки малых предприятий.

Как рассказала руководитель "Калининградстата" Галина Чурикова, проведение статистического наблюдения методом сплошного обследования субъектов малого и среднего предпринимательства будет проводиться раз в 5 лет.

"За сухими цифрами статистики стоят деньги, - отметила Чурикова. - Без полных и достоверных данных возникают проблемы с прогнозированием социально-экономического развития и как следствие – неверное бюджетное планирование, включая финансирование региональных программ по поддержке бизнеса".

Кроме этого, по словам наших собеседников, по результатам обследования можно будет определить потребность региона в тех или иных кадрах, что позволит сформировать заявки для высшей и профессиональной школ.       

Как сообщается, не получившие анкеты или не разобравшиеся в них предприниматели по всем вопросам переписи могут обратиться в "Калининградстат" (Московский пр., 97, каб. 102) или на "горячую линию" - 536-988; 8 900 781 62 33. Подробную информацию о переписи  можно также найти на сайте http://kaliningrad.gks.ru/obsl_biz2010/default.aspx,  где выложена вся информация, включая формы анкет.