17:26

Михаил Плюхин- У области должны быть равные с другими регионами РФ условия развития

  1. Новости

Сегодня в Калининграде состоялось выездное заседание Клуба политического действия "4 ноября", которое посвятили обсуждению новой редакции закона об Особой экономической зоне в Калининградской области. В заседании приняли участие депутаты Государственной думы РФ Владимир Плигин (сопредседатель клуба) и Константин Косачев, члены калининградского правительства, депутаты облдумы, юристы, предприниматели и эксперты.

По словам зампредседателя правительства области Михаила Плюхина, "в настоящее время сложилось осознание того, что закон об Особой экономической зоне необходимо корректировать".

"Есть статьи закона, которые за пять лет (новая редакция закона об ОЭЗ вступила в силу в 2006 году – Ред.) так и не заработали, - констатировал М.Плюхин. – Однако сегодня предложить принципиально новые решения для корректировки закона я бы не рискнул. Надо сказать, что в нашей стране каждый субъект Федерации обладает своими особенностями. Просто у нас должны быть равные условия для развития – такие же, как и в других регионах России".

Рассказал Михаил Плюхин и о своем видении перспектив особой экономической зоны.

"Мы прошли этап свободного перемещения товаров, - сказал зампредседателя правительства. – После этого появилось что-то, связанное уже с услугами. После этого уже нужно говорить о свободном перемещении капитала".