15:15

В июне будет готово банковское технико-экономическое обоснование Балтийской АЭС

  1. Новости

Банковское технико-экономическое обоснование (ТЭО) Балтийской АЭС будет готово в июне. Об этом сообщил глава ОАО "Интер РАО ЕЭС" Борис Ковальчук на презентации стратегии компании до 2015 года.

"В июне (текущего года – Ред.) будет готово банковское ТЭО по Балтийской АЭС, мы работаем по развитию сотрудничества с потенциальными партнерами этого проекта", – сказал он, добавив, что, к примеру, по проекту подводного энергетического кабеля со станции будут проведены переговоры с немецкими и польскими партнерами.

В настоящее время строительство Балтийской АЭС идет в соответствии с намеченным графиком. В прошлом году местные бюджеты за счет строительства БАЭС пополнились почти на 26 миллионов рублей.

Балтийская атомная станция заложена 25 февраля 2010 года в Неманском районе Калининградской области. Сооружается по проекту АЭС-2006 и будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2300 МВт. Срок пуска первого энергоблока – 2016 год, второго – 2018 год. Станция предназначена для обеспечения электроэнергией Калининградской области и для поставок энергии на экспорт. Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в т.ч. иностранным. Они могут получить долю до 49% в проекте Балтийской АЭС. В настоящее время переговоры с потенциальными инвесторами продолжаются.