11:02

К концу года литр молока может стоить до 50 рублей

  1. Новости

Председатель правления Ассоциации производителей молока в Калининградской области Николай Пилипюк на прошедшем накануне заседании аграрного комитета облдумы спрогнозировал рост молока до 50 рублей за 1 литр. Снижение темпов производства молока в Калининградской области, снятие в Европе дотаций на сухое молоко, активная молокозакупочная политика Китая и возвращение на региональный рынок литовского молока, по мнению Пилипюка, приведет к тому, что к концу года литр молока на областных прилавках будет стоить 50 рублей. 

Выступая перед депутатами, Пилипюка отметил, что на 1 июля 2007 года поголовье коров насчитывало 38,7 тыс. голов, что на 13,6% меньше по сравнению с прошлым годом. В сельскохозяйственных организациях на 1 июля 2007 года по сравнению с соответствующей датой 2006 года поголовье коров сократилось на 13,2%. В первом полугодии 2007 года получено приплода телят 11,9 тыс. голов (79,3% к уровню прошлого года). По сравнению с прошлым годом снизился и среднесуточный прирост КРС на откорме и нагуле. А при существующей закупочной цене молока в 7 рублей за литр инвестору не выгодно заниматься молочным скотоводством.

В итоге депутаты поддержали обращение Ассоциации по субсидированию в 2008 году из облбюджета молочного скотоводства. Общая сумма запрашиваемых ими бюджетных средств составляет около 108 млн. рублей. По имеющейся в аграрном комитете информации, в проекте областного бюджета на развитие животноводства предусмотрено 82 млн. рублей.

По словам председателя думского комитета Валентины Святохо, и производители молока, и законодатели понимают, что мгновенно нарастить производство молока невозможно, но начинать решать «молочную» проблему нужно уже сейчас. Поэтому профильный комитет направил в областное Министерство сельского хозяйства письмо с просьбой учесть предложения Ассоциации при разработке порядка субсидирования сельского хозяйства на 2008 год, сообщает пресс-служба облдумы.