20:38

Как купить жилье во Франции или Испании

  1. Новости

Российские покупатели чаще других выбирают недвижимость на южных морских курортах. По статистике, наибольшей популярностью у россиян пользуются Болгария, Испания, Черногория, Кипр. В агентствах недвижимости подсчитали, что 13,3% выбирают недвижимость в Испании, а на долю Франции приходится лишь 3,1 % сделок.

На рынке недвижимости есть много предложений в странах Южной Европы. Выбирая дом на побережье, покупатели прежде всего обращают внимание на стоимость жилья. Также немалую роль играет климат, уровень жизни в стране, наличие ограничений для нерезидентов, защита денежных средств от инфляции, возможность взять кредит на выгодных условиях и другие критерии.

Побережье Средиземного моря ежегодно посещают миллионы туристов со всего мира, и многие из них решают остаться там, купив недвижимость. К тому же покупка квартиры за границей — еще и выгодное вложение денег, поскольку сегодня из-за кризиса появилась благоприятная возможность приобрести жилье по сниженным ценам. А со временем зарубежная недвижимость может принести владельцу значительную прибыль: при удачном выборе объекта доходность составляет 20–30% годовых.

niedvizhimost_v_ispanii_maiorka.jpgИ во Франции, и в Испании покупателем недвижимости может стать как физическое, так и юридическое лицо. В обеих странах нет ограничений для приобретения жилья иностранцами: и французские, и испанские банки предоставляют кредит иностранным гражданам. Для получения ипотеки необходимо подтвердить легальность доходов и открыть счет в иностранном банке, куда покупатель должен перевести задаток и сумму первоначального взноса, которая варьируется от 30 до 70%.

Европейские банки считают кандидата на кредит платежеспособным только если он затрачивает на выплаты по кредиту не более 30 % от своего дохода. Иностранцы без всяких ограничений могут приобретать как жилую, так и коммерческую недвижимость. Но банки Испании относятся к российским покупателям недвижимости более лояльно. Во Франции придирчиво подходят к подтверждению платежеспособности потенциального покупателя и его налоговым декларациям. И требуют гарантий от крупных европейских банков.

Цены на квартиры в Испании значительно ниже, чем во Франции. Однако жилье на испанском побережье традиционно дорого. Средняя цена на квартиры в Испании составляет 2 000 евро за квадратный метр. Этот показатель выше в Барселоне и Мадриде — самых дорогих городах страны, и чуть ниже в провинции.

Цены на квартиры во Франции (например, на побережье Средиземного моря — в Ницце или Каннах) еще более высоки: один квадратный метр жилья здесь будет стоить от 4 до 9 тысяч евро. Аренда трехкомнатной квартиры обойдется от 500 до 800 евро в месяц.

Несмотря на высокую стоимость, недвижимость во Франции продолжает пользоваться спросом. Элитное жилье, особенно в таких городах как Канны или Ницца, привлекает миллионы людей со всего мира.

на правах рекламы