16:19

30- калининградской продукции не могут вывезти за пределы региона

  1. Новости

Около 30% произведенной на территории Калининградской области продукции невозможно вывести за пределы региона.

"Об этом шла речь на прошедшей в минувшую пятницу встрече калининградского бизнес-сообщества с руководством областной таможни, - рассказал "Клопс.Ru" вице-президент Калининградской торгово-промышленной палаты Дмитрий Чемакин.

По его словам, в регионе, в силу разных причин, образовался дефицит грузового транспорта, в результате чего крупные калининградские производители не могут вывезти свой груз на территорию России. 

"Оборачиваемость грузового транспорта сократилась из-за того, что из 12 рабочих дней 7 дней транспорт стоит под разными формами таможенного контроля. И если раньше одна машина могла перевести груз за один период времени, то теперь этот период увеличился в 1,5-2 раза. Транспорт просто не успевает вернуться за новым грузом".

Одной из причин этого стало введение в действие кодекса Таможенного союза России, из-за которого, в частности, требуется дополнительная документация на груз.

"Ситуацию уже называют критической, - добавил вице-президент Торгово-промышленной палаты. – К концу года традиционный рост производства, но вывести продукцию практически невозможно. В результате компании работают "на склад".

По словам Дмитрия Чемакина, ситуацию усугубляет и то, что ряд крупных автоперевозчиков перенаправили свой грузовой транспорт на европейские, "более прибыльные направления". Железная дорога также не может помочь производителям вывезти в Россию товар из-за нехватки подвижного состава.