13:29

Калининградские продавцы бензина не виноваты в росте цен

  1. Новости

Калининградское УФАС исследовало причины начавшегося в конце июля относительно синхронного роста розничных цен у продавцов автомобильного топлива. Пристальное внимание антимонопольная служба уделила ООО "Калининграднефтепродукт", ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" и ООО "Рос&Нефть". Цена на 92 и 95-й бензин у них выросли на 0,4-0,5 рубля и 0,5-0,7 рубля соответственно, сообщает пресс-служба УФАС.

Исследование показало, что повышение розничных цен на бензин является следствием увеличения уровня закупочных цен на реализуемое топливо.

В Калининградской области нет нефтеперерабатывающих заводов, указанные компании не производят топливо, а лишь перепродают его. Основную часть розничной цены топлива (75-80%) составляет закупочная цена на заводе-изготовителе и транспортные расходы по доставке топлива в Калининград.

В рассматриваемый период указанные предприятия осуществляли свою деятельность с минимальной либо отрицательной рентабельностью. УФАС считает, что в их действиях отсутствуют признаки нарушения антимонопольного законодательства.