12:03

-"АВТОТОР-" переходит на электронные декларации

  1. Новости

Переход на электронное декларирование завод начал весной нынешнего года. Учитывая огромные объемы грузов, которые получает и отправляет калининградский автопроизводитель, готовиться к новой схеме работы там начали заранее. Предприятие закупило необходимое программное обеспечение и оборудование для электронного декларирования одно из первых в нашей области.

IMG_5457.JPG

- Раньше, чтобы подать декларацию, наши сотрудники лично выезжали на таможенный пост и представляли документы, - объясняет генеральный директор «АВТОТОР» -Терминал» Мария Кузнецова. – Сейчас основной объем документооборота с таможней осуществляется через интернет. Конечно, электронное декларирование находится еще в стадии внедрения, поэтому возникают и технологические недоработки и шероховатости, но совместно с таможней мы их исправляем. Наша задача к 2011 году перейти на взаимодействие с таможенными органами по передачи информации в электронном виде, в том формате, который изначально предусматривался таможенным законодательством Российской Федерации.

Важность перехода на электронное декларирование легко подтверждают простые цифры. Работа с таможней ведется ежедневно с 9 утра до 9 вечера, включая выходные. Автопроизводитель подает до 40 деклараций в день.

- Преимущества нового метода очевидны, - добавляет Мария Кузнецова. - Главное, что сокращается время на доставку документов до таможенного поста, исключается непосредственный контакт с инспектором, и в перспективе, весь процесс таможенного оформления не будет отнимать более 3-х часов.

Готовится «АВТОТОР» и к тому, что вскоре все таможенные посты будут вынесены за пределы городской черты Калининграда. В данной связи предприятие взаимодействует с Калининградской областной таможней по изменению процессов логистики и максимально безболезненного переноса мест таможенного оформления.

IMG_5397.JPG

Судя по сложившейся тенденции, в нынешнем году взаимодействие с таможней предстоит еще более плотное. Спрос на продукцию завода в нашей стране продолжает расти, что позволяет автопроизводителю наращивать объемы производства. К концу года предприятие планирует еще увеличить темпы отгрузки и выдать всего товарной продукции на 92,2 миллиарда рублей. Что касается налоговых отчислений в бюджеты разных уровней и сборов с предприятия, на сегодняшний день «АВТОТОР» уже выплатил налогов на общую сумму 6, 3 млрд. рублей, из них бюджет Калининградской области пополнился на 168 миллионов. Итого по году подобные отчисления в бюджеты составят порядка 13 миллиардов. Для сравнения, в прошлом году – всего 8,2 млрд. рублей.

Сейчас завод выпускает более 20 моделей всемирно известных брендов, в числе которых BMW, GM, KIA. В 2010 году предприятие планирует произвести 150 000 автомобилей.

на правах рекламы