20:16

Эксперт- Нужно ускорить банкротство -"КД авиа-"- это позволит расплатиться с долгами по зарплате

  1. Новости

Банкротство "КД авиа" должно поставить точку в ситуации с долгами по зарплате сотрудникам и судьбе аэропортового комплекса. Об этом "Клопс.Ru" сообщил президент Торгово-промышленной палаты Калининградской области Алексей Зиновьев. Напомним, рассмотрение дела о банкротстве компании неоднократно переносилось, в последний раз по причине того, что временный управляющий заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела до тех пор, пока не будет проведено первое собрание кредиторов авиаперевозчика.

"Необходимо ускорить процедуру банкротства, что позволит в дальнейшем привлечь добросовестного собственника", - сказал А. Зиновьев.

По словам президента ТПП, без доведения процедуры банкротства до логического конца, о динамичном развитии региона не может быть и речи. В частности, это позволит навести порядок в аэропортовом комплексе и продолжить реализовывать проект хаба.

"Очевидно, что для российского эксклава возможность расширения сети авиамаршрутов и авиаперевозчиков – жизненная необходимость. От уровня доступности нашего региона зависит дальнейшее экономическое развитие области, а значит, повышение благосостояния ее жителей", - сказал он

Еще одна проблема, тянущаяся больше года – долги по зарплате сотрудникам авиакомпании.

"Банкротство авиакомпании позволит реализовать имущество компании, а полученные средства направить на выплату зарплат, - сказал Зиновьев. – Таким образом, острый социальный вопрос, связанный с задолженностью по зарплате, также будет решен".

Получается, что пока суды не разберутся с имуществом "КД авиа", надеяться, что кто-то начнет вкладывать деньги в разрушающийся аэропортовый комплекс не приходится. Тем временем комплекс хиреет и вполне может стать еще одним калининградским памятником, вроде Дома Совета. Не стоит забывать, что оценочная стоимость имущества, выставленного на продажу, будет падать тем больше, чем дольше будет затягиваться его реализация.

Напомним, в сентябре 2009 года в арбитражный суд обратилось ОАО "КД авиа" с заявлением о признании его банкротом. Общая сумма кредиторской задолженности предприятия, как следует из заявления, составила более 11 млрд. рублей.