18:46

В Калининградской области больше не планируются продажи памятников архитектуры

  1. Новости

Агентство по имуществу Калининградской области больше не планирует продавать помещения в памятниках архитектуры самого западного региона России. Об этом "Клопс.Ru"  сообщила руководитель агентства Анна Боград, комментируя продажу частному предпринимателю части Росгартенских ворот.

"В прогнозном плане правительства Калининградской области нет подобного вида недвижимого имущества, - уточнила Боград. - Не располагаем мы и заявками от бизнеса, которые имеют место быть согласно федеральному закону № 159 "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего бизнеса".

По словам главы агентства,  32 тыс рублей за метр (именно за столько было продано помещение Росгартенских ворот) - "обоснованная цена, которую определил независимый оценщик". "В воротах нет горячей воды, отопления, здание расположено не в центре Калининграда", - перечислила Анна Боград минусы недвижимости. При этом глава агентства привела пример продажи с аукциона киноконцертного зала "Россиия", которое ушло по цене 35 тысяч рублей за метр. "По "России" были проведены торги и никто не пожелал повысить цену, несмотря на то, что к кинотеатру подведены все коммуникации и здание находится в самом центре города", - отметила Боград.

Росгартенские ворота построены в 1852-1855 годах и на сегодня являются памятником архитектуры федерального значения. Фасад ворот украшают два медальона-портрета, изображающие прусских генералов Герхарда Шарнхорста и Августа фон Гнейзенау. В частную собственность передано помещение площадью 315 кв. метров, занимаемое кафе "Солнечный камень".