12:58

ФАС России о росте цен на продукты- есть признаки сговора на агропродовольственном рынке

  1. Новости

Как уже сообщалось, в стране прогнозируется рост цен на хлеб.

Федеральная антимонопольная служба России считает необходимым отметить, что в настоящий момент нет оснований для роста цен на основные виды социально-значимых продуктов питания: мука, хлеб, молоко цельное, масло подсолнечное и другие.

ФАС России полагает, что по некоторым товарным группам существуют признаки сговора на агропродовольственном рынке.

В случае выявления подобных фактов сговора или злоупотребления доминирующим положением ФАС России будет применять жесткие меры.

В качестве основных санкций в отношении нарушителей применяются оборотные штрафы и возмещение в бюджет причиненного ущерба. За участие в ограничивающих конкуренцию соглашениях и согласованных действиях нарушителю грозит лишение свободы на срок до трех лет с возможной дисквалификацией.

ФАС России на постоянной основе проводит мониторинг цен на основные виды социально-значимых продуктов питания. По каждому выявленному факту нарушения проводятся расследования, возбуждаются дела и налагаются административные штрафы. Соответствующие поручения даны всем территориальным управлениям ФАС России.

В настоящее время по результатам ранее возбужденного дела Кемеровским УФАС России доказан факт необоснованного установления ОАО "Гурьевский хлебокомбинат" различных отпускных цен на хлеб пшеничный 1 сорта для различных покупателей. На ОАО "Гурьевский хлебокомбинат" будет наложен оборотный штраф в соответствии со статьей 14.31 Кодекса об административных правонарушениях. Размер штрафа для нарушителя может составить до 15 процентов от годового оборота компании.

Кроме того, в стадии завершения находятся дела по фактам установления и поддержания экономически необоснованных цен на рынке хлебобулочных изделий и сырья для их производства в Московском, Карельском, Пензенском, Тульском, Калужском, Челябинском, Чувашском УФАС России.