12:23

Калининградских должников заставили продавать алмазы и породистых лошадей

  1. Новости

Оказывается, олигархи живут не только в Лондоне. На днях региональное управление федерального Росимущества выставило на торги 37 лотов из числа арестованного за долги имущества, среди которых встречаются поистине шедевры. В частности, к продаже предлагается лот из 2426 бриллиантов общей стоимостью 3 млн. 809 тыс. рублей за все (или по 1500 рублей за камешек). По всей видимости, должнику не удалось вовремя спрятать драгоценности от службы судебных приставов, и теперь их пустят с молотка. Продаваться чьи-то бывшие бриллианты будут оптом.

Также соискателям предлагаются алмазы технические необработанные в количестве 1 млн. карат по начальной цене чуть больше 1 млн. рублей, 80 неких ювелирных изделий и оборудование для обработки алмазов.

Выставлены на торги и "живые" лоты – две чистокровных ахалтекинских лошади – Сурат и Ельсай. Росимущество просит за них 177 и 650 тысяч рублей соответственно. Кроме бриллиантов и коней, на торгах 22 сентября продадут несколько квартир в Калининграде и области, земельные участки и промышленное оборудование.

Торги будут "закрытыми" по форме предложения цены – претендентам на имущество нужно написать на бумажке цену, за которую они готовы купить имущество, и запечатать ее в конверте. Правда, покупать придется «кота» (или «коня»?) в мешке – познакомиться с имуществом у желающих не получится. Областное подразделение федерального Росимущество готово представить только документы, сопровождающие проведение торгов и характеризующие эти лоты.

Кому принадлежало арестованное имущество и в чью пользу пойдут вырученные за его  продажу деньги, не известно. В Росимуществе эту информацию не комментируют.