10:22

В Калининграде выросли цены на гречку и рис

  1. Новости

Продуктовый бум, охвативший регионы центральной России, заставил жителей этих областей делать запасы соли, круп и прочих товаров первой необходимости. Называют разные причины продуктовой паники – это и искусственное "надувание" цен, и пожары, и засуха, которые повлияли на урожайность.

Корреспонденты "Комсомолки" решили выяснить, что же творится в Калининграде?

В розничных магазинах и супермаркетах покупательского ажиотажа и пустых прилавков не наблюдается – люди, скорее, предпочитают покупать мороженое и минеральную воду, чем запасаться крупой. Да и пресловутая соль на стеллажах присутствует в изрядном количестве – очевидно, что горожане не стремятся делать стратегических продуктовых запасов.

- Большого спроса на крупы сейчас нет, - говорит продавец небольшого магазина "Продукты" Лена. – Это там, в центре страны, люди боятся, что из-за пожаров наступит голод. У нас-то в регионе такого точно не будет. Рядом граница – из-за нее ввозить, в случае чего, крупы будут.

Однако не все так однозначно: в одном из калининградских супермаркетов на днях произошло подорожание гречки и риса – цены выросли в среднем на 5-6 рублей. Администрация торговой сети пеняет на оптовых поставщиков: мол, они диктуют ценовую политику.

На рынке рис подорожал в среднем на 2 рубля. На эти же 2 рэ подросла цена сахара. Кто-то из продавцов говорит, что увеличился спрос, поэтому предприниматели подняли цены. Так, за 900-граммовую пачку длиннозерного риса рыночные торговцы просят 30 рублей. Стоимость пропаренного риса колеблется в районе 38 рублей за пачку. Гречка стоит 43 рубля за пачку в 900 граммов. Практически в полтора раза дешевле, чем в достославной столице, где, говорят, гречку обнаружить достаточно сложно. У нас же этот стратегический продукт спокойно присутствует на прилавках рядом с ярким фруктово-овощным изобилием.

- Покупайте, - предлагают продавцы гречку.

Однако руки тянутся к вкусно пахнущей дыне сорта "Колхозница".

- Спасибо, - говорю, - пока не надо. До нас голодный гречневый бум, надеюсь, не дойдет. Да здравствуют дыни и персики!

Вместе с тем, мерчендайзеры сообщают о том, что в ряде крупных магазинов достаточно активно увеличили закуп макаронных и крупяных изделий.

Покупатели считают, что голодные времена не наступят:

- Кризис мы как-то пережили, что может быть хуже этого? А дефицита на продукты и пустых полок, как в девяностых, думаю, не будет, - считает домохозяйка Анна.

- Запасаться крупами в больших объемах не стоит, - рекомендует Нина Алексеевна, - в них могут завестись червяки.