16:27

Тариф на вывоз мусора в Калининграде состоит- в основном- из зарплаты сотрудников -"Чистоты-"

  1. Новости

В тарифах калининградских МУПов "Водоканал" и "Чистота" основная доля – это оплата труда сотрудников. К такому выводу пришла областная служба по госрегулированию цен и тарифов.

"Тарифы на услуги по водоснабжению, водоотведению и вывозу мусора устанавливаются на уровне муниципалитета, - напомнила глава службы Наталья Андреева. – Когда мы проверили, в частности, тарифы на мусор, создалось впечатление, что предприятие живет, чтобы выплачивать зарплату!"

По ее словам, тарифы на обслуживание жилья вообще зависят не от благоустройста зданий и помещений, а от желания управляющих компаний.

"Много вопросов у нас вызвали тарифы на обслуживание внутридомовых газовых сетей, - добавила Наталья Андреева. – "Калининградгазификация" брала за это 19 копеек с квадратного метра, тариф управляющих компаний достигает 44 копеек за "квадрат".

И.о. сити-менеджера Светлана Мухомор отметила, что местная власть считает обоснованными зарплаты в МУПах. Что касается тарифов на обслуживание жилья, они устанавливаются на собраниях собственников жилья.