18:15

Глава Росатома -"более чем удовлетворен-" темпами строительства Балтийской АЭС

  1. Новости

Глава госкорпорации Росатом Сергей Кириенко и губернатор Калининградской области Георгий Боос посетили площадку в Неманском районе, на которой возводится Балтийская атомная электростанция. В настоящее время здесь развернут штаб строительства и ведутся работы по углублению котлована под ядерный реактор. На производстве задействовано около 350 человек – в основном жители Неманского, Краснознаменского районов и Советска, и более 150 единиц техники. С момента начала работ на строительстве станции освоено 829,86 млн. рублей. До конца текущего года на возведение АЭС планируется израсходовать более 3,2 млрд. рублей.

"Еще не прошло и полгода, как мы закладывали камень в основание Балтийской АЭС, а здесь уже так много построено, я более чем удовлетворен темпами работ по возведению станции, - сказал Сергей Кириенко. – Балтийская АЭС строится очень быстро. Никогда в России подобные объекты такими темпами не возводились. К апрелю 2011 года мы планируем уже начать работы по заливке бетона".

Глава Росатома также сообщил, что сейчас компания "ИНТЕР РАО ЕЭС" активно проводит переговоры с иностранными компаниями по поводу покупки электроэнергии будущей АЭС. "В этих переговорах участвуют несколько компаний из Прибалтики, Скандинавии и Польши", - пояснил Кириенко.

По словам главы Росатома, в регионе Балтийского моря наблюдается дефицит электроэнергии, который будет и дальше расти. И в конкурентной борьбе за потенциального потребителя Балтийская АЭС имеет явное преимущество.

Балтийская атомная станция была заложена в феврале 2010 года в Неманском районе Калининградской области. АЭС будет состоять из двух энергоблоков общей мощностью 2,3 ГВт. Срок пуска первого энергоблока - 2016 год, второго - 2018 год. Стоимость возведения первого энергоблока – 5 млн. евро.