16:21

3 дня будут презентовать Калининградскую область в Швеции

  1. Новости

Завтра, 8 апреля, официальная делегация Калининградской области во главе с губернатором Георгием Боосом отправится в Швецию, где в течение трёх дней будет проводиться презентация Калининградской области. В преддверии презентации Боос дал интервью шведским журналистам, в котором высоко оценил уровень калининградско-шведского партнёрства.

В частности, глава региона сказал: «Среди зарубежных партнёров Калининградской области Швеция входит в число стран, с которыми за последние годы наблюдается довольно динамичное развитие отношений как в политической, так и в экономической сферах. Сложились давние и достаточно прочные связи. Речь идёт даже не о годах, а о десятилетиях сотрудничества. Можно, видимо, говорить уже о традициях взаимодействия органов государственной власти, бизнеса, общественных организаций. Среди шведских партнеров Калининградской области на региональном уровне наиболее активно отношения поддерживаются с регионами Южной Швеции, в частности, с губерниями Блекинге и Сконе. Нельзя не отметить нашу совместную работу в рамках еврорегиона «Балтика», успешное содействие развитию торгово-экономических связей, которое оказывают Торгово-промышленные палаты Калининградской области и Южной Швеции».

Торжественное открытие презентации пройдёт завтра в Стокгольме с участием Камерного оркестра областной филармонии и ансамбля скрипачей под управлением Зои Глибка. В среду шведская столица станет местом проведения бизнес-форума. Деловые круги Калининградской области и Швеции встретятся в Королевской инженерной Академии. От принимающей стороны запланированы выступления вице-президента шведской Торгово-промышленной палаты Андерса Людваля, генерального консула Швеции в Калининградской области Манне Венборга, от российской - губернатора Георгия Бооса, посла Александра Кадакина. Разносторонний потенциал региона и его инвестиционные возможности представят министры Александр Рольбинов, Сергей Бучельников, заместитель министра экономики Владимир Ашихин, первый заместитель министра сельского хозяйства и рыболовства Олег Гергель.

Кроме того, официальная делегация посетит остров Готланд, где Георгий Боос обсудит вопросы сотрудничества с губернатором лена г-жой Самуэльссон. В четверг, 10 апреля, будет проведён ряд встреч губернатора Георгия Бооса в правительстве и парламенте Швеции (риксдаг), также он встретится с губернатором Стокгольмского лена Пером Ункелем.