11:29

В России подорожает бензин

  1. Новости

Правительство не стало выбирать, сохранять транспортный налог или повышать акциз на топливо, сообщают "Ведомости". И налог останется, разве что сниженный, и акцизы на бензин за три года вырастут на 3 руб.

Акцизы на бензин в расчете на литр топлива будут повышаться на 1 руб. в 2011, 2012 и 2013 гг., решено на совещании у премьер-министра Владимра Путина вечером в воскресенье, сообщили "Ведомостям" сотрудник аппарата правительства и чиновник, знакомый с итогами совещания. Минфин предлагал повысить акциз на 2 руб. в 2011 г. и на 1 руб. в 2012 г.

Возможность сохранения транспортного налога просил проработать Путин, говорит сотрудник Минфина, но налог должен быть снижен, чтобы избежать резкого роста налоговой нагрузки на автовладельцев. Окончательное решение будет принято 29 июля на заседании президиума правительства.

Отмену с 2011 г. транспортного налога в качестве компенсации роста акцизов на топливо поддержали вице-премьеры Сергей Иванов и Алексей Кудрин. Некоторые автолюбители ездят редко, а транспортный налог платят наравне со всеми, объяснял Иванов, а после реформы расходы будут определяться количеством потребляемого топлива. Поддерживал предложение и Минтранс, предложивший зачислять акцизы в специальные дорожные фонды, откуда можно будет финансировать строительство и ремонт автодорог.

А вот президент Дмитрий Медведев рекомендовал правительству не торопиться с отменой транспортного налога.

Сейчас акцизы за литр бензина Аи-92 и Аи-95 равны примерно 3-3,5 руб.  Выходит, повышение акциза на 3 руб. за три года фактически удвоит нагрузку.