12:49

Госдума РФ установит минимальный порог взятки- за щенков сажать не будут

  1. Новости

В Госдуме разрабатывают законопроект об установлении минимального порога взятки, выше которого получателя ждет уголовное преследование, сообщает РБК.

Как рассказал в интервью "Российской газете" первый зампред Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, предлагается наказывать мелких взяточников штрафом в стократном размере.

В.Груздев отмечает, что, согласно судебной статистике, каждый десятый взяточник, осужденный в прошлом году, взял меньше 500 рублей, еще в 30% дел "мзда" составляла от 500 до 3 тысяч рублей. Чаще всего под статью попадают врачи, учителя, чиновники низшего звена и гаишники.

Кроме того, законодательная инициатива затронет и тех, кто предлагает взятку. Издание приводит в доказательство необходимости изменений пример женщины, которая была осуждена на 1,5 года колонии за дачу милиционеру взятки в 500 рублей.

"Правоохранительные органы должны сосредоточить свои усилия на выявлении масштабных коррупционных схем и высокопоставленных коррупционеров, а мелкое взяточничество можно победить лишь комплексными мерами, создав в обществе в целом нетерпимое отношение к коррупции", - считает В.Груздев.