12:55

Белоруссия и Литва договорились не повышать тарифы на ж-д перевозки в калининградском направлении

  1. Новости

Белоруссия и Литва договорились в 2010 г. не повышать тарифы на железнодорожные перевозки в калининградском направлении. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Комментируя результаты совещания министров транспорта трех стран, министр развития инфраструктуры правительства Калининградской области Александр Рольбинов отметил, что в первом  полугодии  объем грузов по железной  дороге  в направлении портов  Калининградской области, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года,  вырос почти  на 50%.

"Это результат совместной работы,  благодаря  которой   удалось по отдельным   видам  грузов снизить тарифы до 50%  и таким образом -   увеличить  грузопоток в нашем направлении", - сказал министр.

Напомним,  в  результате  принятых  решений  в   первом полугодии  2010 года, Белоруссия  снизила на 60% тарифы на перевозки железной руды, на 74% - метанола, на 62% - алюминия, на 65% - безводного аммиака, на 70% - сжиженных  газов со станции Каргала, на 38% - свекловичной патоки, на 50% - на возврат собственных порожних вагонов из-под выгрузки черных металлов назначением на станцию Новолипецк.  Средний уровень тарифов в 2009 году на перевозку грузов в направлении  Калининградской области через Литву снизился на 11 %.

Впрочем, отметил министр, на сегодняшний день  доставка грузов через Клайпеду в два раза дешевле, чем через порты Калининграда.

"Чтобы этот разрыв уменьшить, мы говорили о том, что  необходимо в зависимости от  вида  грузов, ввести поправочные снижающие  коэффициенты и снизить  тарифы  на 20% - 80%", - подчеркнул министр.

Он также добавил, что на  трехсторонней  встрече  стороны  договорились  рассмотреть предложения по  дополнительному  снижению тарифов на  основные виды  грузов в направлении  Калининграда  через Литву и  по российской железной дороге - в направлении порта Клайпеда. Эти предложения от литовской, белорусской и российской сторон должны быть подготовлены до 1 августа этого года.