15:40

Министерство экономики- На бизнес в области давят таможня и налоговая

  1. Новости

Основными источниками административного давления на бизнес в Калининградской области названы таможенные, налоговые и миграционные органы. Такие данные приводит региональное министерство экономики, которое провело социологическое исследование по оценке административного давления федеральных структур на бизнесменов, работающих на территории области. Оценка деятельности контролирующих органов проводилась путем анонимного анкетирования. Всего  в опросе приняли участи представители 361 компании.

Так, в адрес таможенных органов на территории Калининградской области было высказано 36,39% нареканий. 30,6% претензий касались работы налоговых органов. В 7,35% ответов в роли основного источника административного давления выступала миграционная служба.

4,94% нареканий поступило на работу пожарного надзора, 3,13% на федеральную антимонопольню службу. В 2,41% и 2,77% ответов основными источниками административного давления назывались Роспотребнадзор и Служба ветеринарии и государственной ветеринарной инспекции.

Более 1%  негативных отзывов (на каждое из ведомств) поступило на Росздраврадзор (1,08%), Росприроднадзор (1,2%), Россельхознадзор  (1,45%), Росреестр (1,81%), Росимущество (1,81%), Службу по экологическому контролю и надзору (1,2%) и на МВД (1,08%).