11:42

Профессиональная ориентация - путеводитель на рынке труда

  1. Новости

Каждый человек в определенный момент своей жизни начинает задумываться о том, в какой профессии себя реализовать, как правильно сделать выбор и добиться определенного успеха. Кто-то в раннем возрасте, а кто-то пройдя непростой трудовой путь, начинает понимать: надо совершенствоваться в выбранной профессии, осваивать смежные специальности. Ведь жизнь не стоит на месте, рынок труда меняется очень быстро, он адаптируется к экономической ситуации, появляется потребность в иных профессиях. И каждый должен быть готов к этим переменам. Очень важно, какой профессией вы владеете, но еще важнее, насколько вы будете активны в поисках своего места в жизни. Активная жизненная позиция – надежная защита от неудач, в том числе и безработицы.

Основная задача профессиональной ориентации – помочь человеку самоопределиться, найти ответ на ключевые вопросы: как выбрать специальность, чтобы потом не разочароваться в ней, что такое рынок труда и каковы его основные особенности, какие профессии наиболее востребованы на сегодняшний день и каковы их индивидуальные психологические особенности, как деятельность, позволяющую развиваться и совершенствоваться.

Система профессиональной ориентации включает следующие направления:

профессиональное информирование - ознакомление с современными видами производства, миром профессий, их содержанием, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку, состоянием рынка труда, учебной базой региона;

профессиональное консультирование - оказание помощи с целью принятия осознанного решения в выборе (перемене) профессии с учетом интересов и склонностей, психологических особенностей и возможностей личности, особенностей рынка труда;

профессиональный отбор - установление психофизиологических и личностных особенностей человека, его подготовленности к выполнению трудовых функций применительно к конкретным профессиям с помощью аппаратурных и социально-психологических методов;

психологическая поддержка - система мер, направленных на снижение психологической напряженности, формированию позитивного настроя и уверенности в будущем.

Важным направлением является организация профориентационной работы с выпускниками. В условиях изменяющегося рынка труда это непростая задача, так как эта работа должна отвечать требованиям сложившейся социокультурной и экономической ситуации. Основными трудностями, с которыми выпускники сталкиваются при выборе профессии, является недостаточная информированность о мире профессий, образовательных учреждениях, потребностях рынка труда, собственных профессиональных стремлениях, требованиях работодателей.

Профессиональная ориентация направлена на активизацию внутренних психологических ресурсов личности с тем, чтобы, включаясь в трудовую деятельность, старшеклассник мог в полной мере реализовать себя.

Основными составляющими процесса профессионального самоопределения на этапе выбора профессии являются:

- получение знания о себе (образ «Я»);

- представления о мире профессионального труда (анализ профессиональной деятельности);

- соотнесение знаний о себе и представлений о профессиональной деятельности.

Основной целью профориентационной работы с выпускниками является активизация процесса формирования психологической готовности учащихся к профессиональному самоопределению. Что она включает в себя?

- положительное отношение к трудовой деятельности;

- потребность в осуществлении профессиональных намерений с учетом своих возможностей;

- сформированность необходимых для выбора профессий знаний и умений.

Таким образом, психологическая готовность состоит из мотивационного, познавательного, эмоционального и волевого компонентов, меняющих свои приоритеты в зависимости от возрастного этапа.

На современном этапе в рамках Целевой программы «Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда в 2010 году», с целью повышения конкурентноспособности на рынке труда выпускников начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования действует Программа организации стажировок для выпускников. Это позволяет не только приобрести опыт работы по своей профессии, но и оценить правильность своего выбора.

Напоминаем, что услуги по профориентации, и психологической поддержке безработных граждан Служба занятости оказывает бесплатно.

Обращайтесь в Центры занятости городов и районов по месту жительства. Будем рады помочь вам!


На правах рекламы