12:14

Янтарный комбинат не видит смысла в создании янтарной биржи в регионе

  1. Новости

Руководство ГУП "Калининградский янтарный комбинат" не видит смысла в создании в регионе янтарной биржи. Об этом на встрече с журналистами сообщил и.о. генерального директора предприятия Юрий Мухин.

"Если все хотят торгов, то это не биржа, а аукцион. Мы можем выставить наиболее дорогие камни на аукцион и тот кто захочет, сможет их купить", - сказал он. - Биржа – это то, что создано в Польше. Сейчас  все говорят о янтарной бирже в Польше, но там биржа не янтарная, а ювелирная, - отметил Ю. Мухин. – Янтарь там занимает всего 5-10%".

По его словам, биржа возникает тогда, когда на рынке работают несколько производителей. Калининградский янтарный комбинат же монополист. Да и на биржу выходят с товарами, имеющими высокую востребованность. Янтарь же к ним не относится.

"Это должна быть не биржа сырья, а биржа готовых изделий, надо помочь калининградским ювелирам выйти на российский рынок. Мы производим сырье и что, отдавать его на биржу, чтобы там кто-то его продал. Но мы и сами можем это сделать, зачем здесь дополнительные звенья? Если нас волнуют лавры Польской ювелирной биржи, давайте создадим свою, - отметил Юрий Мухин. – Но для этого государству необходимо убрать таможенные барьеры и открыть российский рынок. Он громадный и так же востребован. В Европу же мы не войдем, наши мастера не смогут там конкурировать".