16:25

Депутаты против разделения региона на -три части от Шенгена-

  1. Новости

Сегодня депутаты Калининградской областной Думы на встрече с делегацией Европарламента раскритиковали идею создания 50-километровой безвизовой зоны на территории Литвы и Польши. Напомним, по Соглашению Евросоюза, жители приграничных с Шенгенской зоной стран имеют право перемещаться в безвизовом режиме на расстоянии не более 50 км от границ.

Однако председатель думского комитета по международным и межрегиональным отношениям Борис Баталин заявил, что разделение Калининградской области на 50-километровые зоны - "не совсем подходящая идея", поскольку максимальная протяженность области в поперечнике составляет 108 км. "Получится так, что регион разделят на три части, - продолжил Баталин. - Первая будет только ездить в Литву, вторая - только в Польшу, а третья часть - вообще станет невыездная".

Депутат Феликс Алексеев продолжил, что введение 50-километровой зоны должно касаться равно, как территории Литвы, так и Польши.  "Полоска в 10 километров - противоестественна, хотя формально это соблюдение закона".  А Соломон Гинзбург сказал, что вариант с 50-километровой зоной является "коррупционным" и предложил восстановить прежний бесплатный визовый режим в соседние страны.