15:17

Мощность Балтийской АЭС полностью будет ориентирована на экспорт

  1. Новости

В Москве прошел "круглый стол, посвященный строительству Балтийской АЭС. Мероприятие было организовано ГК "Росатом" совместно с ОАО "ИНТЕР РАО ЕЭС".

"Интер РАО" определилось со схемой выдачи мощности Балтийской АЭС, - рассказал руководитель проектной группы "Балтийская АЭС" Максим Козлов. - Но стоимость новых ЛЭП и подстанций пока окончательно не определена".

По словам М.Козлова, в 2016 году, когда войдет в строй первый блок Балтийской АЭС, он должен иметь четыре выхода: непосредственно на Советск, на подстанцию "Центральная" в Калининграде и к двум из трех литовских ЛЭП. Для второго блока уже предполагается строить линию постоянного тока для экспорта в Польшу от приграничного города Мамоново и сооружать новую ЛЭП в Клайпеду.

Максим Козлов подтвердил, что инвесторам предлагается до 49% акций Балтийской АЭС (контрольный пакет сохранит "Росатом"). Кроме того, он заявил, что иностранные инвесторы могут быть привлечены к сооружению межгосударственных линий электропередачи. ЛЭП на российской территории будут принадлежать ФСК.

Мощность Балтийской АЭС практически полностью ориентирована на экспорт, отметили в пресс-службе Росатома. Сейчас, по данным замминистра развития инфраструктуры Калининградской области Александра Алеко, регион является энергодефицитным (31,6% электроэнергии поставляется извне). Но после ввода в конце 2010 года второго блока Калининградской ТЭЦ-2 на 450 МВт в области возникает избыток электроэнергии. Власти региона рассчитывают, что в период до 2020 года прирост энергопотребления составит не менее 3,7% в год, но в этом случае области через десять лет будет достаточно примерно 1,1 ГВт мощности. Вместе с двумя блоками Балтийской АЭС общая мощность электростанций региона составит 3,2 ГВт.

Александр Алеко также не исключил, что если страны Прибалтики, которые сейчас входят в единую энергосистему СНГ и Балтии, все же присоединятся к европейской энергосистеме, то Калининградской области нужно быть готовой перейти туда вместе с Литвой.

Напомним, 25 сентября 2009 года премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве на территории Калининградской области двухблочной  Балтийской  атомной станции мощностью  1150 МВт каждый.  Первый энергоблок должен быть построен в  2010 – 2016 гг., второй в 2012 -2018. Проект будет реализован с привлечением российских и иностранных инвесторов.  Сметная стоимость строительства атомной станции  составит свыше 194 миллиардов рублей в ценах первого квартала 2009 года. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром" - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.