13:46

Стоимость авиабилетов для калининградцев компенсируют

  1. Новости

Прошедшие в мае парламентские слушания в Госдуме РФ об особой экономической зоне в Калининградской области, несмотря на отсутствие представителей ряда ключевых министерств федерального правительства, произвели эффект взорвавшейся бомбы. В частности, в трибуны парламента прозвучала критика в адрес таможенных органов, которые существенно тормозят развитие социально-экономическое развитие эксклава. В понедельник ситуацию в регионе обсуждали на совещании в администрации президента РФ под руководством замглавы администрации Владислава Суркова. По словам Александра Дацышина, замполпреда президента в Северо-Западном федеральном округе, ситуация в регионе вызывает озабоченность в Кремле.

- Ситуация непростая, и федеральный центр посчитал необходимым вмешаться в нее, - отметил он.

По его словам, на совещании отдельно остановились на работе таможенных структур. Не секрет, что в последнее время в адрес таможни звучит резкая критика со стороны областных властей. По словам Александра Дацышина, замглавы президентской администрации дал поручение в двухдневный срок дать оценку ситуации с таможней. В то же время, в полпредстве несколько удивлены отношением регионального правительства к этой проблеме.

- 14 мая в Кремле было совещание по этому вопросу, - сказал Дацышин. – Но вопросов в адрес таможни там не прозвучало. Были пожелания, но давалось понять, что это рабочие вопросы и между сторонами найдено понимание. А потому на слушаниях в Госдуме произошел взрыв бомбы, и с трибуны посыпались претензии в адрес таможни, что, мол все плохо. Получилась какая-то нестыковка.

О МЕДИЦИНЕ

Замполпреда президента особо отметил, что в Кремле ситуации в Калининградской области уделяется особое внимание. Наиболее значительным подтверждением особости региона может послужить то, что Калининградская область – один из двух регионов РФ, где расположен аппарат заместителя полпреда президента.

- Президент России и премьер-министр страны обращают на Калининградскую область особое, пристальное внимание. Об этом говорят их регулярные визиты в регион, во время которых, как правило, и решаются самые острые проблемы в оперативном порядке: вопрос, проработка, доклад, принятие решения - добавил Дацышин.

Помимо таможенных проблем, на совещании у Суркова обсуждался целый ряд региональных проблем. Доклад о них был подготовлен контрольным управлением администрации президента. Ревизоры работали в регионе после прошедших митингов.

- На совещании обсудили вопросы недофинансирования нормативов в медицине, - рассказал Александр Дацышин. - Не секрет, что в области серьезное недофинансирование по федеральным нормативам, в два с половиной раза ниже. Этот норматив существенно отличается от других регионов страны и это вызывает серьезную озабоченность в администрации президента РФ.

По словам замполпреда, в Кремле понимают, что разовые вливания из федерального центра в размере 3,5 миллиардов рублей, о чем неоднократно заявлялось, не исправят ситуацию.

- Здесь нужны кардинальные решения, - сказал он. - Сейчас эту ситуацию рассматривают в министерстве здравоохранения РФ.

О ЦЕНЕ БИЛЕТОВ

Отдельно затронули и вопрос авиа- и железнодорожных перевозок.

- Высокая стоимость авиабилетов вызывает особую озабоченность в администрации президента. Была замечательная идея спасти авиакомпанию «КД авиа». Мы понимаем, что без сильной региональной авиакомпании привлечь туристов в регион будет сложно, практически невозможно.

Этот вопрос, добавил он, будет обсуждаться на спецсовещании у полномочного представителя Президента РФ по СЗФО Ильи Клебанова.

- Возможно, это будет механизм компенсации ряда затрат по аналогии с Дальним Востоком. Но более детально механизм будет проработан позже. Главное, что есть понимание, что из-за эксклавности люди не должны себя чувствовать ущемленными - заключил Александр Дацышин.