15:26

ФАС оштрафовала -"РЖД-" за отмену пригородных электричек на 2-6 млн- руб-

  1. Новости

Федеральная антимонопольная служба  признала ОАО "РЖД" виновным в нарушении закона "О защите конкуренции" из-за прекращения движения пригородных поездов. В результате рассмотрения административного дела компания оштрафована на 2,605 млн. руб.

Как ранее сообщал "Клопс.Ru", в феврале вышло распоряжение  № 29/Н-04 "О мерах по сокращению расходов на пассажирские железнодорожные перевозки в пригородном сообщении". Позже в Управление ФАС по Калининградской области поступило коллективное обращение жителей Зеленоградска и Зеленоградского района, которые пожаловались на прекращение движения пригородных поездов по четырем маршрутам – "Калининград-Зеленоградск", "Калининград-Светлогорск-2 через Зеленоградск", "Калининград-Багратионовск" и "Калининград-Советск". Из-за этого жители ряда поселков лишились возможности выезда на работу, тем более, что автобусные маршруты через эти поселки отсутствовали.

В результате, действия Калининградского филиала ОАО "РЖД" были признаны нарушением ч.1 ст.10 закона "О защите конкуренции". На акционерное общество наложен штраф в размере 2 млн. 605 тыс. 200 руб.