12:30

В Калининграде промышленность растет быстрее- чем на -"материке-"

  1. Новости

По данным Минрегиона РФ, в январе-марте 2010 года индекс промышленного производства в Калининградской области к аналогичному периоду прошлого года составил 138 процентов, что является лучшим результатом среди регионов России.

Согласно данным доклада, опубликованного на сайте Минрегиона РФ, в целом по уровню социально-экономического развития Калининградская область оказалась в числе регионов с лучшими, чем в среднем по России, показателями. Наибольшие успехи в марте были достигнуты в сфере промышленного производства (первое место) и производства сельскохозяйственной продукции (четвертое место), индекс которого вырос почти на 13 процентов в сравнении с аналогичным периодом 2009 годом. Также средние и выше средних позиции в рейтинге мы занимаем по вводу жилья, темпам роста доходов регионального бюджета, по доле прибыльных предприятий, по выдаче кредитов юрлицам, по росту реальных денежных доходов населения и др.

Как отметили в пресс-службе областного правительства, по сводному индексу доходов и занятости населения янтарный край имеет более низкие, чем в среднем по России, показатели. Это обусловлено тем, что если по росту реальных денежных доходов населения мы занимаем позиции выше средних, то в основном из-за долгов ОАО «КД-авиа» сохраняется высокая просроченная задолженность по заработной плате. По отношению размера зарплаты к фиксированному набору товаров и услуг, уровню безработицы и темпам кредитования населения состояние в регионе несколько хуже, чем в среднем по России.

В целом, положение дел в Калининградской области совпадает с общероссийскими тенденциями.