10:37

Поляков- -Особый приграничный режим не да-т право на транзит по Шенгену-

  1. Новости

Первый заместитель председателя Калининградской областной Думы Константин Поляков также прокомментировал заявление президента России о возможности введения для калининградцев особого приграничного режима посещений:

- Как следует из заявления президента Владимира Путина, у России есть понимание остроты ситуации с передвижением калининградцев и стремление решить эту проблему. Действительно получается парадоксальная ситуация. Шенген предусматривает такой формат, как «малое приграничное движение», то есть особый приграничный режим посещений с шириной зоны свободного посещения до 50 километров. Для Калининградской области, поперечник которой составляет чуть более ста километров, это означает, что почти вся её территория подпадает под этот особый режим. Это уникальное положение для субъекта Российской Федерации. 

В рамках особого приграничного режима жители нашей области могут получить право посещать территорию соседних государств в упрощённом безвизовом режиме. Но надо учитывать, что особый приграничный режим посещений требует наличия соответствующей инфраструктуры и не даёт право на транзит. Тем не менее, его следует расценивать, как конкретный реальный шаг вперёд.

Со стороны Москвы заявление последовало. Если Брюссель готов рассматривать этот вопрос, то его можно решить для жителей Калининградской области. А технические моменты всегда реализуются при наличии политической воли.