17:31

Завершается международный литературный проект -Еврочтение-

  1. Новости

15 февраля в Музее мирового океана состоится заключительная конференция «Литературный Интернет-фестиваль «Еврочтение - 2007»» при поддержке министерства культуры Калининградской области и областной научной библиотеки. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, цель проекта– инициировать интерес к книге и чтению в молодeжной среде с помощью современных электронных технологий. Эта идея объединила усилия библиотек трёх стран – России, Польши и Литвы: областной универсальной научной Калининграда, публичной воеводской Ольштына, публичной библиотеки Таураге. Фестиваль проходил под патронатом правительства Калининградской области и Евросоюза.

В рамках проекта создан Интернет-сайт: http://www.euroreading.eu, проведён литературный Интернет-конкурс «Мне нравится». Его лауреаты будут участниками заключительных конференций, которые пройдут в феврале 2008 года в Польше, Литве и на самом западе России – в Калининграде. Лучшие эссе конкурса можно прочитать на четырёх языках (русском, польском, литовском и английском). Они опубликованы в фестивальных изданиях и размещены в сети Интернет. В рамках фестиваля прошли встречи молодёжи с писателями из Польши, Литвы и Калининграда. Встречи транслировались в режиме он-лайн. Всего участниками мероприятий проекта «Еврочтение-2007» стали более 600 молодых людей. Число посещений сайта проекта составило более 12000.

15 февраля в Музее Мирового океана состоится представление российских, литовских и польских лауреатов литературного конкурса. В конференции примут участие министр культуры Михаил Андреев, директор Калининградской областной универсальной библиотеки Нина Рузова, кандидаты филологических наук, председатель экспертной комиссии фестиваля Станислав Свиридов и его коллега по экспертной комиссии Наталья Лихина.