18:41

Калининградские туроператоры: из-за падения курса рубля резко подорожали путёвки

  1. Новости
Александр Подгорчук / Архив "Клопс"
Александр Подгорчук / Архив "Клопс".
Калининградские туроператоры опасаются массового оттока клиентов, путевки дорожают вслед за курсом евро.  Об этом журналисту "Клопс" сообщили в специализированных фирмах города.
 
"Ситуация жёсткая. Например, у нас есть туристы с Камчатки, они планировали приобрести тур в Тунис и тянули до последнего. В итоге путёвка на двоих подорожала на 40 000 рублей за сутки. Сидим, переживаем, они про это пока не знают, так как на Камчатке сейчас ночь",  — рассказывает Светлана, менеджер турфирмы "Тропикана".
 
С ней солидарна Надежда, менеджер турфирмы "Поехали",  которая хоть и подчёркивает, что "пока туры подорожали несущественно", но отмечает, что ситуация с падением рубля негативно сказалась на настроениях в организации: "из-за подорожания евро все ждут чего-то нехорошего". Такая же ситуация в турфирмах "Дэдди" и "Анюта", где рассказали, что цены на туры находятся в прямой зависимости от курса евро. Также они добавили, что в плюсе остались те туристы, которые оплатили путевки заранее.
 
А вот в турфирме "Жара" отметили, что падение рубля приведёт лишь к несущественному подорожанию. На цену путёвок в большей степени влияет позднее бронирование туров, но виновен в этом не курс евро. "Чем меньше остается мест в гостиницах и самолетах, тем дороже становится тур", — пояснила  менеджер Наталья.
 
Напомним, что  сегодня, 9 апреля, курс евро превысил 73 рубля впервые за полтора года.