08:26

На создание ясельных групп в Калининградской области правительство выделит более 400 млн рублей

  1. Новости
Архив "Клопс".
На создание ясельных групп в регионе правительство выделит более 400 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
Областное правительство приняло решение принять участие в проекте создания дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет, который был инициирован правительством РФ. Региону в рамках реализации проекта в течение 2018-2019 годов будет выделено из федерального бюджета 416,5 млн рублей. Из областного бюджета на эти цели выделят 124,4 млн рублей.
 
"На данный момент принято решение о строительстве нескольких объектов — это новые корпуса детских садов на 210 мест по улицам Карамзина и Согласия в Калининграде и в посёлке Васильково. Также будет возведена пристройка к дошкольному учреждению на улице Гагарина в Калининграде и выкуп помещений в посёлке Ласкино Гурьевского городского округа. Таким образом, за два года в регионе будет создано необходимое количество образовательных мест для наших юных жителей", — отметил вице-премьер регионального правительства Илья Баринов. Он отметил, что администрациям двух муниципалитетов также предложено проработать дополнительные варианты создания новых мест.
 
В Калининградской области наблюдается увеличение спроса на предоставление программ дошкольного образования как для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет. По состоянию на 1 марта дошкольным образованием в этой возрастной категории охвачено 5,4 тысячи детей (72,4% от общего числа). Нуждаются в предоставлении места в детском саду более 1,8 тысячи малышей.