11:47

"Ведомости": налоговую реформу отложат до выборов

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
После длившейся около года дискуссии о налоговой реформе правительство РФ пришло к выводу, что в изменениях нет необходимости. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на доклад кабмина президенту Владимиру Путину.
 
Издание отмечает, что дискуссия о налоговой реформе может продолжиться, но произойдёт это после президентских выборов. Собеседники "Ведомостей" рассказали, что изменения повлекут слишком много проблем, и сослались на то, что никто не знает состав следующего правительства и не решится брать на себя ответственность за непопулярные реформы. 
 
Обсуждаются различные источники дополнительных доходов. В частности, это возможность регионов вводить торговый сбор с оборота вместо налога на движимое имущество и отмена льготной ставки НДС в 10% для части товаров. Представитель Минфина отметил, что в министерстве не видели и не обсуждали таких предложений.
 
Ранее в Минфине заявили, что физлица должны платить НДФЛ с доходов по депозитам. В ведомстве не понимают, почему такой доход не облагается налогом.