09:47

Центробанк принял решение о санации "Бинбанка" и "Рост банка"

  1. Новости
Клопс.Ru.
ЦБ РФ принял решение начать санацию "Бинбанка". Об этом сообщается на сайте регулятора.
 
Помимо "Бинбанка", ЦБ будет санировать другие кредитные организации, входящие в эту группу. Это в том числе "Рост банк". 
 
"Реализация мер по повышению финансовой устойчивости банков осуществляется в сотрудничестве с действующими собственниками и руководителями банков, что позволит обеспечить непрерывность их деятельности на рынке банковских услуг и осуществить в последующем все необходимые мероприятия с целью дальнейшего развития деятельности банков", — говорится в сообщении.
 
В банках не вводится мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Механизм конвертации средств кредиторов в акции (bail-in) также не будет применяться. Банк России выступает основным инвестором с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.
 
19 сентября "Ведомости" сообщили о том, что Центробанк может ввести временную администрацию в "Бинбанке". По сообщению СМИ, рассматривался вариант передачи "Бинбанка" в Фонд консолидации банковского сектора. 20 сентября ЦБ заявил, что предоставит денежную помощь "Бинбанку".