15:56

В качестве офшорной зоны в Калининграде рассматривают Октябрьский остров

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
Октябрьский остров в Калининграде может стать офшорной зоной. Такое мнение высказал врио вице-премьера областного правительства Александр Шендерюк-Жидков, сообщает пресс-служба регионального правительства.
 
"Офшорные зоны — инфраструктурные и финансовые центры, которые многие страны используют для развития своих регионов. У нас есть компактные территории, как остров Октябрьский, свободный от застройки на сегодняшний день, есть центр города. Но вопрос не в территории. Главное — это должно быть замкнутое и контролируемое пространство, чтобы обеспечить легитимность деятельности офшорной зоны", — заявил чиновник.
 
Он отметил, что реализация проекта начнётся не раньше 2019 года. По его мнению, этого времени достаточно, чтобы проработать проект. Шендерюк-Жидков отметил, что большинство развитых стран имеют офшорные зоны, где финансовым организациям проще осуществлять взаиморасчёты и оформлять права собственности.
 
"Следует отметить, что речь не идёт обо всём регионе, а только о конкретном месте в области. Правительство региона неоднократно предлагало ряд поправок, которые наделяли бы Калининградскую область статусом офшорной зоны. Особо отмечу, что мы хотим в рамках действующего законодательства РФ использовать туристические и транспортные возможности Калининградской области для создания здесь международного финансового центра, куда мы могли бы привлекать не только российские, но и международные инвестиции", — отметил он.
 
Ранее первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов рассказал об обсуждающейся возможности создания офшорных зон в Калининграде и во Владивостоке. В качестве примера он привёл американский штат Делавэр.