12:48

Минэкономики об исполнении ФЦП: Калининградская область набрала в 2016 году рекордные темпы развития

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
По итогам 2016 года исполнение ФЦП развития Калининградской области признали лучшим за последние пять лет. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

По итогам года исполнение госпрограммы развития составило почти 91%. Врио министра экономики Калининградской области Нинель Салагаева рассказала, что такую оценку региону дали на заседании комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.
Все отметили, что качество и темпы исполнения ФЦП — основного инструмента реализации госпрограммы — в 2016 году существенно улучшились. Сказалось и общее ужесточение требований Федерации к исполнению программ, и контроль со стороны главы региона. По оценкам Счётной палаты, фактическое исполнение ФЦП составило в прошлом году 76 процентов. По нашей информации, этот показатель немного выше — 78 процентов. Кассовый расход ФЦП практически стопроцентный — 99 процентов. За последние пять лет это лучший результат по реализации ФЦП, — отметила Салагаева.
Врио министра подчеркнула, что в регионе перевыполнили финансирование по подпрограмме, связанной с субсидиями на поддержку труда.

ФЦП развития Калининградской области реализуется с 2002 года. В 2014 году была утверждена новая редакция. Срок реализации продлили до 2020 года. Общий объём финансирования на 2014–2020 годы — 114,9 млрд рублей.