13:43

"Лукойл" хочет добывать нефть и газ ещё в трёх месторождениях Балтийского моря

  1. Новости
Компания "Лукойл" намерена начать добычу нефти и газа ещё в трёх месторождениях Балтийского моря. Об этом после встречи с врио губернатора региона Антоном Алихановым сообщил президент компании Вагит Алекперов в четверг, 2 февраля.

"Мы уже открыли Д-33 (пока не имеет названия — идут порядковые номера). Сейчас бурятся скважины разведочные на Д-2. И ещё есть три структуры, где мы будем вести геологоразведочные работы. Мы надеемся на открытие", — сообщил Алекперов.

Сейчас на Балтийском море "Лукойл" разрабатывает только одно месторождение — Кравцовское, добыча на котором началась в 2004 году. Оно находится в 23 километрах от побережья Калининградской области. Общие доказанные запасы месторождения превышают 20 миллионов тонн.

Всего же на территории Калининградской области разрабатывается 25 месторождений. При этом, по словам Алиханова, порядка 96% добычи полезных ископаемых приходится на долю "Лукойла".

"У нас много частных компаний, но основной объём у нас делают шельфовые проекты компании "Лукойл". Поэтому, конечно, и прибрежная, и шельфовая добыча у нас является основной перспективой с точки зрения наращивания объёмов", — добавил Алиханов.

Ранее стало известно, что "Лукойл" планирует инвестировать в развитие нефтяной и газовой промышленности на территории Калининградской области порядка 140 млрд рублей. Деньги направят на геологоразведку, строительство гидротехнических сооружений, бурение нефтяных и газовых скважин и подключение их к существующей инфраструктуре.