10:45

СМИ: аналитики Минфина предполагают девальвацию рубля на 10%

  1. Новости
Аналитики Минфина опубликовали расчёты по основным параметрам бюджета, предполагающие девальвацию рубля на 10%. Об этом со ссылкой на Reuters пишет "Коммерсант".

Согласно данным издания, при стоимости нефти в 40 долларов за баррель расчётный среднегодовой курс российской валюты должен составлять 69,42 рубля. При этом дефицит федерального бюджета составит 3,1% ВВП, а траты из резервных фондов — 1,8 трлн рублей.

Текущая цена на нефть составляет 55 долларов за баррель. Дефицит бюджета при такой стоимости, согласно прогнозам, составит без применения бюджетного правила 1,5% ВВП. Из резервного фонда необходимо будет потратить 464 млрд рублей.

При изменении декларированного режима постоянные покупки резерва на счета казначейства дефицит бюджета составит 0,7% ВПП, а резервный фонд пополнится на 241 млрд рублей. Для этого курс рубля должен снизиться примерно на 10% и составить 64,9 рубля.

Если не применять бюджетное правило, и без девальвации рубля сбалансированность федерального бюджета возможна при стоимости нефти в 76 долларов и выше. Текущий курс рубля, установленный на уровне 60 рублей за доллар, в Минфине считают невозможным.

Бюджетное правило в текущем году может быть внесено в Бюджетный кодекс. Оно предполагает конвертацию в различных фондах части нефтегазовых доходов федерального бюджета в зависимости от стоимости нефти.