15:58

Матвиенко: В бюджете 2017 года объём финансирования на субсидирование перелётов в Калининград увеличен

  1. Новости
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассказала, что в бюджете 2017 года объёмы финансирования на субсидированные перелёты в Калининград не только сохранены, но и увеличены. На эти цели заложено порядка 400 млн рублей. Об этом сообщает радио Sputnik.

При этом Валентина Матвиенко подчеркнула, что для жителей региона вопрос транспортной доступности является первоочередным.

"Конечно, этого недостаточно, и при улучшении финансового положения надо увеличивать это субсидирование", — сказала Матвиенко.

Говоря о планах запуска скоростного поезда между Калининградом и Москвой, спикер Совета Федерации сказала: "Конечно, это важно, это нужно. Но здесь нам надо вести переговоры и получить согласие тех стран, через которые будет проходить эта железная дорога. Такая экспертная группа создана, она работает. Я надеюсь, что этот вопрос в скором времени будет решён".

Ранее министр транспорта России Максим Соколов говорил, что ведомство планирует сохранить программу по поддержке субсидирования перелётов в Калининградскую область. В 2015 году льготными билетами на калининградском направлении воспользовались 205 тыс. пассажиров.
 
В 2016 году из федерального бюджета на субсидированные перелёты было потрачено более 462 млн. На 2017 год в бюджет планировалось заложить сумму в 391 млн рублей.