09:32

Правительство выделило 1,3 млрд рублей на поддержку калининградского бизнеса

  1. Новости
Из федерального бюджета на поддержку калининградского бизнеса выделено 1,3 млрд рублей. Эти средства должны поступить в регион уже на текущей неделе. Об этом сообщили в правительстве.

Врио министра экономики Калининградской области Нинель Салагаева рассказала, что деньги направят на поддержку рынка труда.

Врио губернатора Антон Алиханов сообщил, что успешное преодоление "проблемы-2016" является общей заслугой делового сообщества и региональных властей. Он отметил, что поддержка бизнеса заложена в проекте нового федерального закона о Калининградской области. Среди таких мер в том числе: нулевая ставка по НДС на услуги, не носящие трансграничный  характер, ускоренный возврат резидентам ОЭЗ экспортного НДС, пониженные ставки взносов  в фонды.

Рассматривается и возможность оформления для иностранцев электронных виз, а также упрощённый порядок приёма на работу иностранных профессионалов.

Субсидии предоставляются резидентам ОЭЗ и юридическим лицам. Такую меру поддержки федеральное правительство ввело с 1 апреля текущего года в связи с отменой таможенных льгот.

В настоящее время 138 юридических лиц получили финансовую помощь. В общей сложности им перечислено 24,5 млрд рублей. Это все предусмотренные на указанные цели средства. Руководство страны приняло решение о выделении дополнительного финансирования.