17:55

В Калининградской области утвердили бюджет на 2017—2019 годы

  1. Новости
В четверг, 15 декабря, депутаты Калининградской областной думы во втором чтении приняли бюджет региона на 2017—2019 годы. Об этом сообщили в правительстве.

После первого чтения закона "О бюджете Калининградской области на 2017 год и плановый период 2018—2019 годов" в него внесли изменения. Так, дополнительные 30 млн рублей предусмотрены в бюджете на приобретение оборудования и капитальный ремонт учреждений здравоохранения. Дополнительные 14 млн рублей предусмотрены на социальную поддержку населения. Ещё 2,5 млн рублей — дополнительно на программу "Культура".

Врио министра финансов Калининградской области Виктор Порембский рассказал о поправках, которые внесены в бюджет текущего года. Среди них — дополнительные средства в 136 млн рублей, которые выделяются в качестве дотаций местным бюджетам.

47 млн рублей выделены на обеспечение финансирования госстандарта в школах. 33 млн рублей предусмотрены в этом году на питание учеников из малообеспеченных семей.

Депутаты учли изменения федерального законодательства при корректировке закона "О транспортном налоге". Сумма уплаты транспортного налога организациям за большегрузы (весом более 12 тонн) будет уменьшена на сумму, которая была уплачена по системе "Платон". Такие организации освобождаются от авансовых платежей по налогу.

Виктор Порембский сказал, что срок уплаты транспортного налога за текущий год истёк 1 декабря 2016 года.