14:40

Заливатский: Минфин вынуждает муниципалитеты работать "коллекторами" для сбора транспортного налога

  1. Новости
Глава Янтарного городского округа Алексей Заливатский выразил мнение, что региональное министерство финансов заставляет власти муниципалитетов снижать уровень задолженности по транспортному налогу. Поощрять такие муниципалитеты предложено тем, что им простят часть долга перед областью. Заливатский сравнил такие действия властей муниципалитетов с работой коллекторов.

Свою точку зрения глава Янтарного описал на своей страничке в социальной сети "Фейсбук".

"Если за определённый период на территории муниципалитета снижается задолженность по транспортному налогу на 10% и более, то муниципалитет МОЛОДЕЦ и ему часть долга перед областью спишут! Хотя какое отношение администрация муниципалитета имеет к собиранию транспортного налога (он поступает в областной бюджет) и насколько законны такие "стимулирования" муниципалитетов — непонятно", — написал Заливатский.

При этом чиновник отмечает, что главы муниципалитетов не имеют никаких возможностей повлиять на деятельность судебных приставов.

Он пишет, что предложение Минфина подтверждает то, что область имеет возможность погасить муниципальные бюджетные кредиты.

"Могу ввести две вакансии для самых "ЛЮТЫХ": "коллектор" и "зам. по финансам" — выбирайте. С кабинетом, конечно, будет сложнее, но одно кресло на двоих уже есть, я его на шило выменял (не от хорошей тоже жизни). Зато работа на свежем морском воздухе и напрямую с людьми! Сможете реализовать на практике свои гениальные предложения. И узнать много новых слов от благодарного населения. Давайте. Будем вышибать с населения транспортный налог вместе", — написал Заливатский.