14:09

В Калининградской области в этом году дополнительно выделят 145 млн рублей на социальные программы

  1. Новости
Члены Комитета по бюджету, налогам и финансам Калининградской областной думы поддержали поправки в бюджет региона на текущий год, которые предполагают увеличение финансирования ряда социальных программ. О дополнительном финансировании в своём докладе в среду, 14 декабря, сообщил врио регионального министра финансов Виктор Порембский.
 
Поправки предусматривают увеличение финансирования государственной программы "Развитие образования" в сумме 47 миллионов рублей.
 
"Следующая поправка также связана с учебным процессом в школах. Это питание детей из малообеспеченных семей в школах, — сообщил Порембский. — Дополнительно предусматриваем 33 миллиона рублей, с тем чтобы выполнить обязательства перед организаторами и поставщиками питания".
 
Врио министра также отметил, что дополнительно предлагается выделить 42 миллиона на выплаты в случае рождения третьего ребёнка. Ещё 23 миллиона выделят на компенсацию взносов за капитальный ремонт многоквартирных домов отдельным категориям граждан.
 
"В рамках государственной программы "Социальная поддержка населения" на социальные выплаты предусматривается порядка 20 миллионов рублей. Здесь мы в первую очередь обеспечиваем выплаты по декабрь по материнскому капиталу и денежные выплаты ветеранам труда и труженикам тыла", — отметил Порембский.
 
Предлагаемые поправки также предполагают увеличение финансирования госпрограммы "Развитие здравоохранения". Как пояснил председатель комитета Валерий Фролов, данные средства пойдут в том числе и на закупку маммографа.

"Тридцать с лишним миллионов — в том числе на закупку маммографического аппарата с выдачей цифровых фотографий, закупку поликлинического передвижного пункта, на ремонт некоторых учреждений здравоохранения", — рассказал Фролов.