12:01

В Калининградской области снизилась доля просроченных кредитов

  1. Новости
В Калининградской области, а также в Москве, на Алтае и в Ингушетии в третьем квартале 2016 года снизилась доля так называемых плохих, или просроченных, кредитов. Об этом пишут "Известия".

Сообщается, что Центробанк отметил оживление потребительского кредитования в большинстве регионов России во втором и третьем кварталах 2016 года.

"В предыдущие два года потребительское кредитование существенно уменьшилось. В условиях растущей просроченной задолженности многие банки заморозили это направление. Восстановление потребительского кредитного рынка стало возможно благодаря отложенному спросу со стороны населения, а также стабилизации уровня просроченной задолженности, увеличение которого в III квартале в большинстве регионов ощутимо замедлилось, а в отдельных субъектах, например в Москве, Калининградской области, республиках Алтай и Ингушетии, доля плохих долгов даже снизилась", — заявил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Липин.  

По данным ЦБ, в третьем квартале банки отдавали предпочтение наименее рисковым операциям: в сегменте корпоративного кредитования увеличилась доля кредитов крупным компаниям, а в сегменте розничных займов — доля ипотечного кредитования.

Эксперты ожидают, что в текущих условиях потребительские кредиты чаще выдаваться не будут, так как новые кредиты направляются преимущественно на финансирование неотложных нужд и рефинансирование старых долгов.