12:52

Центробанк: годовая инфляция в России замедлилась до 6%

  1. Новости
Годовая инфляция в России замедлилась до 6%, а по итогам года должна ещё снизиться. Такое мнение высказала председатель Банка России Эльвира Набиуллина, пишет РИА "Новости".

"В течение последних двух лет Банк России проводит умеренно жёсткую денежно-кредитную политику, что необходимо для снижения инфляции, то есть защиты сбережений граждан от последствий внешних негативных явлений. Инфляция уже значительно снизилась: темпы прироста потребительских цен замедлились сейчас в годовом выражении до 6%. По нашим оценкам, ещё несколько снизятся до конца года", — сказала Набиуллина, выступая в Госдуме.

По словам главы ЦБ, пик роста цен в годовом выражении в России наблюдался в начале 2015 года — тогда инфляция доходила до 16,9%.

"Мы ожидаем, что инфляция будет в 2,5 раза ниже, чем на конец прошлого года. Это уже сопоставимо с тем низким уровнем, которого инфляция достигала в 2011—2012 годах, но были у нас уже примеры, когда инфляция опускалась, а потом поднималась. Теперь надо, чтобы низкая инфляция стала долгосрочной базой ценовой стабильности", — добавила Набиуллина.

Напомним, в конце ноября Росстат зафиксировал подорожание огурцов и сливочного масла.