14:00

"Не от хорошей жизни": в 2017 году калининградские власти решили не индексировать льготы

  1. Новости
В Калининграде в следующем году льготы, которые обеспечиваются из городского бюджета, не будут индексироваться. Об этом после заседания горсовета в среду, 30 ноября, сообщил его председатель Андрей Кропоткин.
 
"Во всём бюджете мы все льготы сохраняем. К сожалению, не будет индексации, но это не от хорошей жизни, — рассказал Кропоткин. — И материальная помощь также будет жителям выдаваться. И льготный будет проезд для школьников, пенсионеров и многодетных. Также будут единоразовые выплаты ветеранам ВОВ и другим категориям граждан... То есть как у нас и было — так мы и дальше будем продолжать".
 
Депутат напомнил, что льготы закладываются в городской бюджет не в обязательном порядке и предусмотренные по данной статье в бюджете на 2017 год дополнительные 200 миллионов рублей могли бы быть направлены на другие нужды города.  
 
"Что такое льготы? Это наши желания. Такие вещи делаются, когда в бюджете закрыты все дыры и образуются какие-то деньги, которые можно выделить на развитие чего-либо или на помощь какую-либо, — пояснил Кропоткин. — Понимая, что сегодня жизненная и экономическая ситуации не очень хорошие, мы пытаемся помогать нашим гражданам. Хотя у нас много невыполненных обязательств по инфраструктуре".
 
Напомним, что в среду, 30 ноября, депутаты утвердили проект бюджета на 2017 год.