20:54

Обама и лидеры ЕС обсудят продление санкций против России

  1. Новости
Президент США Барак Обама встретится с лидерами Евросоюза для обсуждения продления антироссийских санкций. Об это со ссылкой на источники Reuters сообщает РБК.

Встреча состоится в Берлине 18 ноября. Участие в ней примут лидеры Германии, Британии, Франции, Италии и Испании. Вместе с Обамой главы стран ЕС обсудят продление санкций против России, которые были введены из-за ситуации на Украине. Также возможны новые экономические и политические ограничения из-за действия России в Сирии.
 
Как сообщает Reuters со ссылкой на немецкого чиновника, европейские политики опасаются, что недавно избранный президент США Дональд Трамп может снять санкции с России.

“Мы находимся в очень критической ситуации. Нам нужно предотвратить ситуацию, при которой Евросоюз продлевает санкции, а новый президент США приходит и снимает их”, - цитирует агентство чиновника из Германии.

Санкции в отношении России были введены в 2014 году в связи с присоединением Крыма к России и конфликтом на юго-востоке Украины. Действие ограничительных мер было продлено в июле 2016 года до января 2017 года.