10:52

С начала года недвижимость в Калининградской области подешевела на 3,2%

  1. Новости
Жилая недвижимость в большинстве субъектов СЗФО с начала года подешевела. По данным аналитического центра SRG, с января по октябрь 2016 года в девяти субъектах округа наблюдалась отрицательная динамика средней стоимости квадратного метра жилой недвижимости на вторичном рынке. Ощутимее всего стоимость жилья снизилась в Мурманской области — на 5,12%. И только в Карелии и НАО цены на вторичном рынке выросли — на 1,78% и 0,64% соответственно.
 
Значительное снижение рынка жилой недвижимости в процентных пунктах по сравнению с началом года также зафиксировано в Архангельской и Калининградской областях. Средняя стоимость квадратного метра в каждом из этих субъектов снизилась на 3,22%. В Калининградской области средняя цена за метр квадратный составляет 50,5 тысячи рублей, что на 1,7 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году. Правда, за октябрь "квадрат" в Калининграде несколько подрос в цене — на 1,6% по сравнению с сентябрём.
 
В Санкт-Петербурге по сравнению с началом текущего года стоимость жилой недвижимости снизилась на 3,04%.
 
Напомним, ранее аналитики подсчитали, сколько калининградцам нужно копить, чтобы купить 1 квадратный метр "вторички". Среднюю стоимость "вторички" в разных городах Калининградской области смотрите здесь.