12:34

В Калининградской области за год удвоилось швейное и текстильное производство

  1. Новости
В Калининградской области растёт производство стройматериалов, химической и текстильной продукции. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства, отметив, что промышленный рост за 9 месяцев текущего года составил около 2,5%.

Самый заметный рост отмечается в производстве строительных материалов (107,7% к прошлому году), текстильном и швейном производстве (оно выросло в два раза за счёт пошива одеял и курток); целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность выросли на 102,9%, химическое производство — на 138,4%, производство транспортных средств и оборудования — на 107,3%. Объём произведённой промышленной продукции, проведённых работ и оказанных услуг составил 307 миллиардов рублей.
 
Руководитель регионального министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Олег Ступин сообщил, что традиционно вклад в промышленное производство вносят автомобилестроение и судостроение (36,3%), производство пищевых продуктов (38,1%), металлообработка (3,7%), химическая (3,5%) и радиоэлектронная (8,2%) отрасли.
 
Напомним, накануне стали известны новые резиденты калининградской ОЭЗ по минимальному инвестпорогу. В 2016 году резидентами калининградской ОЭЗ стали 24 компании, и это втрое больше, чем в прошлом году.