13:54

В Минэкономразвития спрогнозировали рост реальных зарплат россиян

  1. Новости
Министр экономического развития Алексей Улюкаев сделал прогноз относительно роста зарплат россиян в ближайшие три года. Об этом он говорил, представляя в Совете Федерации прогноз социально-экономического развития РФ на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, пишет "Российская газета"
 
В начале выступления Улюкаев отметил динамику важных для россиян показателей в этом году.
 
"Стала выправляться динамика реальной заработной платы — и через сокращение инфляции, и через постепенное восстановление потребительского кредитования... Наконец за 9 месяцев реальная заработная плата вышла в область положительных значений — 0,4%  составил рост реальной зарплаты", — подчеркнул он.
 
Реальная зарплата — фактические (номинальные) зарплаты, поправленные на инфляцию.
 
"Зарплаты будут расти довольно быстро — это касается и бюджетников, и частного сектора", — пообещал министр. В следующем году рост зарплат превысит 3% за год, уточнил он.
 
В Минэкономразвития отметили, что инфляция на конец года останется на уровне 5,7-5,8%. "В результате восстановительного роста спроса и домашнего хозяйства, и бизнеса удастся сохранить тенденцию на снижение инфляции, и она во все годы в варианте "базовый плюс" будет меньше 5%", — продолжил он.