19:24

В Калининграде на митинг вышли обманутые дворники

  1. Новости

Долг перед каждым дворником составляет от 50 до 100 тыс. руб. Руководство ЦЖИ, по словам дворников отвечает просто "Нет денег. Мол, население не платит коммунальные платежи, потому и вы пока будете без зарплаты". Ситуацию усугубляет и то, что сама организация ЦЖИ разбита на несколько подразделений – ЦЖИ-5, ЦЖИ-6, и т.д. К кому предъявлять претензии до конца не понятно. А тут и вовсе пошли разговоры, что ЦЖИ со дня на день будет признана банкротом. Кто будет расплачиваться с дворниками, неизвестно.

"Многим просто нечем кормить свои семьи, мы не может одевать и кормить своих детей", - рассказала дворник ЦЖИ-6 Тамара Леоненко.

Многие из пришедших к памятнику "Родина Мать" дворников подали иски к ЦЖИ. И даже выиграли. Вот только разбираться с должниками уполномоченные органы почему то не спешат.

"В отделе судебных приставов нам сказали, что мол очень сложно установить и найти имущество должника, - отметили митингующие. – А некоторые и просто говорят – "ищите самостоятельно счета должника, тогда и мы подключимся…"

Несмотря на все издевательства и унижения, с которым сталкиваются женщины – дворники, они ежедневно выходят на работу и убирают улицы от мусора.

"Нам очень нравится кампания губернатора Георгия Бооса по борьбе с мусором, - добавили дворники. - Ведь можно навести порядок, очистить улицы, город от мусора. Но когда сталкиваешься с таким равнодушием должностных лиц города и прокуратуры, руки опускаются".

За то время, что дворники проводили акцию, никто из высокопоставленных чиновников городской администрации так и не подошел к митингующим...